Westinghouse затягивает ввод в эксплуатацию первой АЭС проекта АР-1000 в США — аудит

Ввод в эксплуатацию энергоблока проекта АР-1000 компании Westinghouse на АЭС "Вогтл", штат Джорджия, откладывается более чем на год. Дополнительные потери заказчика строительства энергетической компании Southern Co. составят сотни миллионов долларов. Это следует из результатов аудита проекта, проведенного независимыми экспертами по заказу правительства штата Джорджия, сообщает газета The Republic.

Достройка АЭС "Вотгл" реакторами типа АР-1000 это первый проект сооружения новых ядерных энергетических установок в США "с листа" после аварии на АЭС Three Mile Island в 1979 г. пишет The Republic. Строительство первого референтного АР-1000 планировалось завершить в апреле 2016 г., а второй год спустя. Заявленная стоимость проекта составила 14 млрд. долларов США. Сегодня эксперты говорят о том, что первый энергоблок будет введен в действие не ранее июня 2017

По мнению Уильяма Джакобса, эксперта в области ядерных технологий генеральные подрядчики достройки АЭС "Вогтл" компании Westinghouse и Shaw Group не смогли представить реальный план-график строительства и обеспечить необходимое качество работ на площадке, продолжает издание The Republic. Так, в самом начале строительства были обнаружены дефекты в металлоконструкциях, лежащие в основе реактора. Это потребовала переноса работ по бетонированию и стало на сегодняшний день главной причиной задержки проекта.

Вторым "критическим моментом" технологии АР-1000 стала технология модульной сборки реактора АР-1000. Ее основная идея не собирать реактор непосредственно на площадке строительства, а монтировать его с "завозных" готовых модульных частей, что должно существенно сократить общее время строительства. По мнению Уильяма Джакобс, производитель модульных компонентов The Shaw Group не имел достаточного опыта в ядерной индустрии и поэтому столкнулся с трудностями в обеспечении надлежащего уровня качества производства, что также сказалось на задержке строительства АЭС.

Представители Southern Co и Shaw Group отвергли претензии экспертов и заявили, что сдвиг по срокам имеет место, однако он обусловлен необходимостью обеспечить дополнительные нормы безопасности проекта и не окажет существенного влияния на его общую экономику.

Последствия этой истории негативно отразятся на всей ядерной отрасли считает The Republic. АЭС "Вогтл" должен был стать образцовым проектом, способным показать, что атомные компании могут реализовывать проекты в установленные сроки, не нарушая первоначальной сметы проекта, однако этого не произошло.

Westinghouse Electric Co. является поставщиком ядерного топлива на АЭС Украины. Весной 2012 г. в ходе планово-предупредительного ремонта на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС на американском топливе были обнаружены конструкционные недостатки, которые привели к запрету его дальнейшей эксплуатации на АЭС страны Государственной инспекцией по ядерной и радиационной безопасности Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам