Убийца 20 детей в американской школе был ненормальным

Устроивший бойню в американской школе Адам Ланца был психически ненормальным, возможно, аутистом, сообщает издание New York Post. Источники АР также сообщили, что Ланца страдал от расстройства личности, жил со своей матерью, и устроил стрельбу после ссоры с ней.
Мать Адама, работавшая в школе Sandy Hook, стала его первой жертвой, себя он убил под конец бойни. Жертвами Ланцы стали 20 детей в возрасте от 5 до 10 лет и шесть взрослых. Выжил лишь один человек — учительница в школе.

ABCNews опубликовала фото убийцы.

Первоначально было объявлено, что с детьми и сотрудниками школы расправился 24-летний Райан Ланца. Потом информированные источники заявили, что стрелком оказался 20-летний Адам Ланца, а его брата Райана задержала полиция. По словам источников, путаница возникла из-за того, что у убийцы при себе было удостоверение личности брата. На своей странице в Facebook Райан сообщил, что это сделал не он, и он был на работе. Вскоре после этого полиция забрала его на допрос. Сообщается, что он, а также отец братьев Питер дают показания и сотрудничают со следствием. По данным SkyNews, Райан сообщил полиции, что не общался с братом с 2010 года. Полиция считает, что никто из членов семьи Адама к произошедшему непричастен.

Ранее сообщалось, что свою мать Адам убил в классе, где расстрелял 20 детей. Однако позже полиция уточнила, что она была убита дома. А после этого Адам с кучей оружия, зарегистрированного на ее имя, приехал в школу. На месте преступления полицейские нашли миниму три единицы — пистолет австрийской фирмы Glock калибра 9 мм, пистолет SIG-Sauer и винтовку Bushmaster калибра 223.

Сотрудник полиции штата Коннектикут Пол Вэнс уточнил, что из 20 погибших детей 18 скончались в школе, еще двое умерли от ран в больнице. По словам полицейского, также были убиты шесть взрослых, в том числе директор учебного заведения Даун Хохшпрунг (Dawn Hochsprung), и найден мертвым стрелок. Сообщается, что Хохшпрунг, услышав выстрелы, побежала на место ЧП и успела включить сирену экстренного оповещения, прежде чем Адам выстрелил в нее.

Роберт Ликата, чей 6-летний сын выбежал из класса после начала стрельбы, сообщил, что, по словам мальчика, Ланца не произнес ни слова. Ликата сказал, что мальчик вел себя "очень смело" — ему удалось вывести из класса еще нескольких учеников.

Также сообщается, что с вечера пятницы полиция пытается установить местонахождение подружки Адама, но пока это сделать не удается.

В США на четверо суток в знак траура приспущены национальные флаги. Трагедия в Коннектикуте стала вторым по числу жертв инцидентом в школах в истории США после аналогичного преступления в Виргинии в 2007 году, когда погибли 32 человека, напоминает РИА "Новости".

"Губернатор Коннектикута получит всю необходимую помощь и ресурсы в связи с этим происшествием… Мы же (в Вашингтоне) должны отбросить все политические разногласия, чтобы решить проблемы повторения таких инцидентов", — заявил президент Обама, выступая на пресс-конференции в Белом доме. Он отметил, что в США "слишком часто" происходят такие инциденты.

Выступая, Обама не смог сдержать слез, его голос дрожал, президент не скрывал переживаний. Американская пресса сообщает, что двое советников Обамы, стоявшие рядом с трибуной, рыдали в голос во время выступления президента.

Свою скорбь по поводу кровавой драмы выразили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, королева Великобритании Елизавета II, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и другие мировые лидеры. Президент России Владимир Путин пока соболезнований не выразил.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам