Белоруссия может обойтись без кредитов МВФ — Лукашенко

Белоруссия может обойтись без поддержки Международного валютного фонда (МВФ), заявил в понедельник глава государства Александр Лукашенко.

"Мы сделаем все сами. Поможет нам МВФ — скажем спасибо. Помогли небольшим кредитом, мы им сказали спасибо, обслуживаем, вернем вовремя. Не помогут — обойдемся без них", — сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

"Вы знаете, что такое помощь. Никто вам под 2-3% кредит не даст. Жили мы без МВФ и будем жить. Спокойно, не надо особо переживать, что мы рухнем. Не рухнем, как кому-то хотелось бы!" — цитирует белорусского лидера агентство БЕЛТА. "Но нас хотят поделить, хотят, чтобы мы быстро продали (предприятия). МВФ в интересах Запада и Америки будет работать — они основные учредители. Мы тоже это понимаем", — отметил Лукашенко. Он заверил, что будет действовать в интересах белорусского народа. "Я — белорусский президент, а не руководитель МВФ или подручный США или Евросоюза. Белорусским президентом и останусь", — подчеркнул глава государства.

Лукашенко не раз призывал Фонд избавиться от политических подходов к Белоруссии и тогда, по его словам, по новой кредитной программе можно было бы договориться "за сутки".

В рамках стабилизационной программы стенд-бай Белоруссия в 2009-2010 годах получила от МВФ пять траншей кредита на общую сумму 3,46 миллиарда долларов. Год назад Белоруссия обратилась к МВФ за новым кредитом.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам