Свобода сделает все, чтобы не слышать в Раде русский язык

Народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион заявила, что ее политическая сила будет всеми способами бороться против русского языка в Верховной Раде, сообщила она во время пресс-конференции.

"Если мы пока не можем побороть русскоязычную оккупацию, то задействуем все возможные методы, чтобы в стенах высшего законодательного органа Украины не звучал язык оккупации. Именно поэтому мы избрали способ нейтрализации тех, кто не говорит на государственном языке, брутально нарушая вторую статью регламента", — заявила она.

Кроме того, политик требует присутствия переводчиков для тех депутатов, которые намерены говорить по-русски. Она заверила, что Свобода "будет заглушать всеми методами тех, кто за 21 год не научился говорить на государственном языке".

"Это из сферы полного инфантилизма. Когда, например, ребенок что-то делает неправильно, ты ему делаешь замечание, а он дальше назло тебе продолжает делать еще хуже", — подчеркнула Фарион в ответ на позицию политиков от ПР.

В то же время, регионал Вадим Колесниченко заявил о законном праве говорить на русском языке в парламенте. "Мы действительно можем выступать на региональных языках. Это нам сегодня позволяет делать этот закон (об основах языковой политики)… Сам закон находится под большим вопросом в связи с тем, что был запущен такой интересный механизм по поводу, по сути, его кастрации или уничтожения", — заметил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам