Яценюк хочет узнать, как Табаловы приняли присягу

Партия "Батьківщина" намерена инициировать создание комиссии в Верховной раде по расследованию принятия присяги депутатами Александром и Андреем Табаловыми.

Об этом на пресс-конференции сказал глава фракции "Батьківщина" в Раде Арсений Яценюк.

"Что касается принятия присяги двумя физическими лицами, которые находятся в зале парламента, но не получили статус депутатов, по фамилии Табаловы, мы считаем, что это должно стать предметом расследования временной следственной комиссии парламента о непринятии присяги этими двумя людьми", — сказал он.

Яценюк сказал, что такая комиссия должна действовать в течение месяца и выяснить, принималась ли на самом деле присяга этими депутатами.

Как сообщалось, раньше Александр Табалов заявил, что он и его сын Андрей Табалов (оба — внефракционные) приняли депутатскую присягу и приступили к полномочиям.

13 декабря заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил о возможности отмены регистрации Андрея и Александра Табаловых как выбранных депутатов Рады 7-го созыва в случае их официального отказа от принятия присяги.

"Батьківщина" намерена требовать от ЦИК объявление перевыборов в округе №99 (Кировоград), где победил кандидат от "Батьківщини" Андрей Табалов и отмена регистрации Александра Табалова, который прошел в Раду по списку партии.

Оппозиция считает, что депутаты Андрей и Александр Табаловы не приступили к обязанностям.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам