Франция вступилась за похищенную в Сирии украинку

Власти Франции по-прежнему требуют вернуть свободу похищенной в Сирии украинской журналистке Анхар Кочневой, заявил в среду представитель французского МИД Филипп Лальо.

"Возможность свободно передавать информацию — это универсальная ценность, которую необходимо везде соблюдать. Это касается и зон конфликта. Поэтому эту возможность должны обеспечивать и все стороны конфликта в Сирии. Мы требуем немедленно освободить госпожу Кочневу", — сказал он на брифинге в Париже.

Лальо добавил, что, по его данным, Украина не просила Париж оказать помощь в освобождении захваченной мятежниками журналистки.

Как сообщалось, украинская журналистка Кочнева была похищена в Сирии в октябре боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней 16 декабря, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере 50 миллионов долларов.

Вместе с тем, 17 декабря в интервью ТСН сирийские повстанцы заявили, что украинская власть ничего не делает для освобождения журналистки Анхар Кочневой. "Когда мы вели переговоры с украинским правительством и посольством Украины, то они не выполняли обещаний, и ничего не делали, чтобы освободить Анхар. В такой ситуации мы решили убить девушку", — рассказал командир группировки, похитившей украинскую журналистку в интервью телеканалу "1+1".

Повстанцы также сообщили, что Кочневу должны были казнить 16 декабря, однако было принято решение "дать ей второй шанс".

Министерство иностранных дел Украины в свою очередь заявило, что с момента похищения в Сирии украинки Анхар Кочневой МИД на постоянной основе принимались, принимаются и будут приниматься все необходимые меры с целью ее освобождения. "МИД совместно с ООН, Лигой арабских государств, Красным крестом, при привлечении более 10 наших иностранных партнеров, осуществляет постоянную политико-дипломатическую работу, направленную на освобождение Кочневой", — подчеркнул пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"Мы в очередной раз подчеркиваем, что МИД Украины продолжает работу по освобождению захваченной украинки и к этому процессу подключены все необходимые украинские компетентные органы", — заверил Дикусаров.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам