Конфликт в ГСИСе дестабилизирует систему интеллектуальной собственности – эксперт

Противостояние нового руководства Госслужбы интеллектуальной собственности (ГСИСа) с государственными предприятиями может привести к дестабилизации всей системы регулирования системы интеллектуальной собственности Украины, сообщил "Версиям" эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Глава ГСИСа Николай Ковиня подписал приказ, согласно которому существенно
осложняется работа предприятий, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере интеллектуальной собственности. К примеру, директорам ГП «Украинский институт промышленной собственности», ГП «Украинское агентство по авторским и смежным правам» и ГП «Интелзащитиа» предписано согласовывать с руководством ведомства любой платеж свыше 5 тыс. гривен. Совершенно очевидно, что на практике это приведет к возникновению на государственных предприятиях существенных убытков, задолженностей по обязательным платежам и упадку их хозяйственной деятельности. Ведь согласовываться платежи могут месяцами, а штрафные санкции для госпредприятий никто не отменял», — сказал он.

По мнению Гаврилечко, распоряжения Николая Ковини нуждаются в серьезной юридической экспертизе.

«Ситуация требует решительного вмешательства со стороны государственного органа, в чем ведении и находится ГСИС, а именно Министерства образования и науки. Иначе последствия для отрасли будут катастрофическими. Насколько мне известно, МОН уже озаботилось происходящим и предпринимает действия по решению проблемы», — подчеркнул эксперт.

Указом Президента Виктора Януковича №627/2012 от 2 ноября 2012 года
Николай Ковиня был назначен главой Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам