Вера в ЕС основана на стремлении снять с себя ответственность за страну – Медведчук

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент» объяснил трагедию украинской ориентации на ЕС: политики питали надежду вручить управление страной европейским чиновникам, но к их разочарованию эта надежда осталась нереализованной.

«Мне кажется, что многие в глубине души просто никогда не рассчитывали на то, что Украине доведется действительно быть самостоятельным государством. В том смысле, что мы будем вынуждены сами проектировать свое будущее, сами принимать решения и нести за них ответственность. Привлекательность Европы во многом заключалась именно в том, что в ЕС это было и не нужно», – считает автор блога.

По мнению таких мечтателей, пишет Медведчук, все наши проблемы с коррупцией, устаревшей промышленностью или социальным кризисом могли быть решены простым следованием европейским инструкциям. Нужно было только соблюдать некие стандарты и слушать европейских экспертов, а уж они позаботятся, чтобы у нас был европейский же уровень жизни. Это было единственной ставкой наших сторонников ЕС, но такой план сработал. «В этом смысле Европейский союз оказал Украине медвежью услугу, предоставив отечественным мечтателям вкупе с демагогами возможность замещать реальные цели беспочвенными фантазиями», – считает лидер общественного движения.

При этом Виктор Медведчук готов отдать должное европейским политикам, которые смогли осуществить столь масштабный интеграционный проект, добиться мира и процветания для своих стран. Тем не менее, он напоминает еврооптимистам, что в обозримом будущем Украине нет места в Европейском союзе. Многие не могут смириться с этим фактом, ведь одна только мысль «что нам придется самим, без Европы решать свою судьбу, приводит в ужас украинских политиков». Поэтому вся государственная деятельность сводится к тому, что стоит только удержать кризисную экономику на плаву, пока кто-то не «возьмет Украину под свое крылышко». По мнению автора, подобная позиция гибельна.

«От ошибки евроромантиков я также хотел бы предостеречь сторонников интеграции со странами Таможенного союза. Они тоже за нас наши проблемы не решат. Никто не приедет из Москвы и не расскажет, что нужно делать. Да, я убежден, что нам нужно вступать в Таможенный союз – у нас взаимные интересы, сходные цели и паритетные возможности с его участниками. Нашу ответственность за свою собственную судьбу никто не отменял», – говорится в заключении.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам