Грищенко: Кабмин обязан устранить дефицит лекарств

Правительство должно предпринять все необходимые меры для обеспечения населения Украины качественными лекарствами в полном объеме, подчеркивает вице-премьер Константин Грищенко.

"Это не вопрос поддержки импортеров или национальных производителей лекарственных средств. Это прежде всего вопрос здоровья украинцев… Вместе с тем, мы должны сделать все необходимое для того, чтобы на фармацевтическом рынке Украины не было дефицита лекарственных средств", — сказал он в четверг на расширенном совещании по вопросам порядка осуществления контроля лекарственных средств, которые ввозятся в Украину, сообщается на сайте Кабинета министров.

Вице-премьер подчеркнул, что руководство правительства выступает за самые высокие стандарты качества лекарств, принимаемых украинцы.

Грищенко отметил, что население страны должно быть обеспечено качественными, безопасными и эффективными лекарственными средствами.

По результатам совещания вице-премьер поручил Министерству здравоохранения и Государственной службе Украины по лекарственным средствам в сжатые сроки подготовить доклад относительно объемов запаса жизненно важных лекарственных средств для населения Украины.

Кроме того, он поручил Гослекслужбе доложить о низких темпах выдачи сертификатов соответствия стандарта Надлежащей производственной практики (GMP), а также получения от иностранных компаний, которые производят уникальные лекарственные средства и не имеют аналогов в Украине, подтверждений о производстве ими лекарственных средств согласно стандарту GMP и информацию о производителях, которые уже подали заявки в Гослекслужбу.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам