Ивано-Франковск может сменить название


В Ивано-Франковском облсовете подняли вопрос переименования областного центра.

В частности, как сообщает Радіо Свобода, на сессии Ивано-Франковского областного совета в депутатском запросе руководителя областной Просвиты Степана Волковецкого прозвучало предложение из названия областного центра забрать первую часть — Ивано-.

Он назвал ее "абсурдным приложением", "рудиментом советской эпохи". По мнению депутата, в 1962 году во время переименования Станислава в Ивано-Франковск по случаю 300-летия города тогдашние власти "пытался отмежеваться от фамилии испанского диктатора Франко".

Волковецкий заявил, что нынешнее название не соответствует ни нормам украинского языка, ни традициям названий городов и области. В качестве примера он привел Хмельницкий. "Мы же не называем этот город Богдано-Хмельницк", — отметил депутат.

Как сообщается, неудачным название областного центра считает и депутат облсовета, писатель, лауреат Шевченковской премии Степан Пушик. Он тоже выступает за Франковск, но подчеркивает, что "обязательно нужно сохранить имя Ивана Франко".

Депутаты поддержали эти предложения. Было отмечено, что речь идет не о переименовании города, а о внесении изменений в название. Соответствующие решения должны сначала принять городской и областной советы, а затем — Верховная Рада.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам