"Украину" защитят в Стокгольме

Доказав свое право распоряжаться долгами универмага "Украина" в наших судах украинские инвесторы собираются отстаивать свои права в стокгольмском арбитражном трибунале. Об этом заявил лондонский адвокат компании Алекс Трибека.

"Сопровождая это дело в судах Великобритании и досконально изучив все детали я убежден, что все Решение украинских судов законные и справедливые — сказал господин Трибека. — Уверен, что Стокгольмский арбитраж удовлетворит иск моих клиентов и обяжет ответчика возместить все убытки понесенные ими ".

А.Трибек также разделил удивление своего коллеги Королевского адвоката господина Гуса В Штейна по поводу того, что ирландский банк выбрал для рассмотрения дела суд Северной Ирландии, а не суд республики Ирландия — страны резидентом которой он является. Хотя и в этом случае решение судов было нелегитимным, поскольку во всех договорах арбитражной оговоркой установлена месте рассмотрения всех споров должно находится в Киеве.

Нечистоплотные методы, которые применяют сотрудники "Магистрз", заставили представителей украинского инвестора обратится в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако юристы компании всячески затягивают слушание дела пытаясь уйти от ответственности.

Алекс Трибека отметил: "Украинские предприниматели отстояли свою правоту в украинских судах всех инстанций. От районного до Высшего хозяйственного суда Украины. Их правоту подтвердили многочисленные проверки различных ведомств, в том числе Министерство Юстиции и Национальный банк Украины. На всех этапах судебных разбирательств присутствовали представители ирландской стороны. Но несмотря на все это ирландская сторона, которую представляет юридическая фирма "Магистрз", упорно отказывается выполнять судебные решения. Для этого они используют различные сомнительные методы, от вынесения непонятных судебных решений, принятых в 2:00 ночи, и подделки экспертизы, до банального распространения грязный слухов, порочащих Украина, как государство ".

Из всего вышесказанного следует вывод, что юристы фирмы "Магистрз", таким образом, выполняют политический заказ по дискредитации Украины. Это становится понятным, если проследить, что к руководству фирмы "Магистрз" имеет непосредственное отношение Сергей Власенко.

Напомним, что подобное предположение сделал в декабре член фракции ПР Вадим Колесниченко: "Соглашения, заключенные по недвижимости в Украине — не подотчетны и не подсудны никаким судам мира. Ирландцы же не обратились в международный трибунал. У нас есть соглашение о выполнении решений Стокгольмского трибунала. Волну в средствах массовой информации воспринимаю исключительно как пиар-кампанию. Под ней что-то другое скрывается, скорее всего это наезд на Украину, и, возможно, на президента ".

Чтобы избежать спекуляций вокруг этой темы, и не предавать сугубо хозяйственном вопросу политический подтекст нынешние владельцы ТЦ универмаг "Украина" приняли решение обратиться в Международный арбитражный суд Стокгольма.

Напомним: в ноябре 2011 года семья ирландских бизнесменов Куинн, владевшей универмагом "Украина", переуступила долг в размере почти 45 млн долларов, накопившийся за торговым центром. Однако ирландский банк IBRC, под управление которого отошли все активы семьи Куинн после их банкротства, попытался оспорить эту переуступку, однако проиграл это право в судах. После этого заявили, что поскольку все законные методы получить этот актив исчерпаны, они вынуждены продать универмаг инвестиционном подразделения "Альфа-Групп" — компании "А1".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам