МВД: степень вины Меладзе определит суд

Адвокаты композитора и продюсера Константина Меладзе сейчас «мощно работают», а степень его вины в ДТП, в котором погибла 30-летняя женщина, определит суд. Об этом в комментарии газете «Україна молода» сказал руководитель пресс-службы милиции Киевщины Николай Жукович.

«Факт смерти человека есть. Убийство ли это и какое именно — умышленное или по неосторожности и т. п. — должно определить следствие. В настоящее время назначено более десяти экспертиз, и только после их завершения можно говорить о вине водителя или пешехода, или вообще говорить о технической неисправности авто. Следователи должны быть уверены, что водитель мог избежать столкновения или наоборот», — подчеркнул Жукович, передает УНИАН.

Кроме того, он отметил, что следствие должно аргументированно изменить статус Меладзе со свидетеля на подозреваемого. «Но то, что он получит наказание в любом случае, это однозначно! Каким будет это наказание, определит судья в зависимости от степени вины водителя», — сказал Жукович.

Он также сообщил, что адвокаты Меладзе сейчас «мощно работают». «То, что родня погибшей отказались от претензий к Меладзе, — логичный и понятный шаг. Новым УПК предусмотрено и согласие сторон, и подписание обоюдных договоров и т. п. Конечно, отсутствие претензий является смягчающим обстоятельством при определении наказания судом. Но не стоит гадать на кофейной гуще, поскольку должно завершиться следствие, а затем и суд» — сказал Жукович.

Напомним, дорожно-транспортное приключение при участии Меладзе произошло 27 декабря около 18.00 на 32-ом километре трассы Киев — Обухов. Двигаясь в направлении Киева, водитель «Лексуса» неподалеку от остановки «П’ятихатки» осуществил наезд на пешехода. 30-летняя женщина погибла на месте.

Информация о ДТП внесена в Единственный реестр досудебных расследований. Начато криминальное осуществление по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Криминального кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствам, если они повлекли смерть потерпевшего). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Досудебное расследование проводит Следственное управление Главного управления МВД Украины в Киевской области.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам