Покер Месси (видео)

09.01 08:01

Покер Месси (видео)

В понедельник в Цюрихе состоялась церемония вручения «Золотого мяча». Четвертый год подряд обладателем самого престижного индивидуального приза в мировом футболе стал Лионель Месси. По этому показателю он обошел Марко ван Бастена, Мишеля Платини и Йохана Кройфа. Третий год подряд после слияния «Золотого мяча» France Football и «Игрока года ФИФА» трио номинантов принципиально не меняется. В 2010 году Месси опередил в голосовании своих одноклубников Андреса Иньесту и Хави, а годом позже позади остались Хави и Криштиану Роналду. В этом году на приз были номинированы Месси, Иньеста и Роналду.
Разумеется, мероприятие в Швейцарии не ограничилось подсчетом голосов и вручением приза. Гала-вечер сопровождался многочисленными комментариями, а кроме футболистов были названы лучшие тренеры и футболистки.

В качестве почетного гостя на церемонию был приглашен главный российский ньюсмейкер наступившего года Жерар Депардье.

Он много времени провел с президентом ФИФА Зеппом Блаттером, улыбался и ни разу не продемонстрировал российский паспорт.

На пресс-конференции троица из «эль-класико» не сказала ничего примечательного. Роналду заявил, что «Золотой мяч» не является жизненно важным для его карьеры, но ему приятно быть в числе номинантов наряду с Месси и Иньестой. Все это португалец рассказывал с весьма кислым выражением лица. А потом Роналду сказал, что Месси его не раздражает.

В свою очередь, Иньеста, расположившийся между двумя главными противоположностями современного футбола, также признался, что для него большая честь находиться в списке таких величин. По его словам, на титул он не претендовал.

Месси, который с 91 мячом за календарный год побил вечный рекорд Герда Мюллера, сказал, что прошедший год стал для него далеко не лучшим в карьере. Просто-напросто клубные достижения для него выше личных. А «Барселона» в 2012-м не выиграла ничего серьезного.

В этой связи странным выглядит присутствие в списке номинантов на звание тренера года Хосепа Гвардиолы, который ушел из «Барсы» в конце прошлого сезона, принесшего клубу лишь национальный Кубок. Полгода он сидел без работы, однако дал понять, что готов взяться за какой-либо клуб. Правда, обошелся без конкретики.

Еще один кандидат Жозе Моуринью из «Реала» на церемонии не присутствовал. По словам Висенте Дель Боске, у португальца на это имелись веские причины.

Хватало на церемонии и футбольных знаменитостей, лауреатов прежних лет. Франц Беккенбауэр назвал Месси лучшим, но при этом отметил, что лучшим не всегда суждено побеждать. А Роналдо и Андрей Шевченко отдали предпочтение аргентинцу без всяких оговорок.

Церемония началась с определения символической сборной года. Она оказалась похожа на команду мечты чемпионата Испании. Игроков «Реала» и «Барселоны» разбавил одинокий форвард «Атлетико» Радамель Фалькао.

Затем Луиш Фелипе Сколари вручил Пиа Сундхаге приз лучшего тренера женских команд. Она привела сборную США к победе на Олимпиаде. Лучшим тренером мужских команд стал Висенте дель Боске, под руководством которого испанская сборная выиграла чемпионат Европы. Президентская награда, которую Зепп Блаттер учредил в 2001 году, была вручена Францу Беккенбауэру.

Прямо во время церемонии завершилось голосование за лучший гол года, автор которого получил приз имени Ференца Пушкаша. В список номинантов попал сольный проход бразильца Неймара («Сантос» — «Интернасьонал», 7 марта 2012 года), удар через себя Фалькао («Америка де Кали» — «Атлетико», 19 мая 2012 года) и дальний выстрел в касание в исполнении словака Мирослава Стоха из «Фенербахче» в матче чемпионата Турции против «Генчлербирлиги». Все мячи сколь качественные и красивые, столь же и разные по исполнению. На вкус голосовавших лучшим стало творение Стоха.

Затем церемония подошла к кульминации. Лучшей футболисткой года стала Эбби Вамбах, олимпийская чемпионка в составе сборной США.

Ранее она была признана лучшей спортсменкой США по итогам 2012 года, опередив всех олимпийских чемпионов. Так что ее признание в рамках ФИФА выглядит логичным. Вамбах опередила соотечественницу Алекс Морган и бразильянку Марту, которая ранее пять раз становилась лучшей.

Честь назвать игрока года выпала знаменитому итальянскому защитнику Фабио Каннаваро. Томить не стали – в конверте оказалось имя Месси, который набрал в общей сложности немногим более 41%, тогда как Роналду — без малого 24%, в активе Иньесты 10.91%. К слову, капитан сборной России Игорь Денисов проголосовал за Месси (в его тройку также вошли Роналду со Златаном Ибрагимовичем), а наставник нашей команды Фабио Капелло вставил между Месси и Роналду своего соотечественника Андреа Пирло из «Ювентуса». Аргентинец поднялся на сцену в костюме в горох и сказал, что ему даже несколько неловко получить очередной приз. «Считаю, что и Криштиану, и Андрес заслуживают этого приза не меньше, — отметил аргентинец. — В моей победе велика заслуга моих партнеров по команде, сборной, моей семьи и близких».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам