Кто стоит за политическими спекуляциями


Украинские инвесторы собираются отстаивать свои права в Стокгольмском арбитражном трибунале.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О ситуации вокруг столичного универмага "Украина", чью судьбу без ведома киевлян, акционеров и собственников сейчас решают суды в далекой Ирландии, "Комсомолка" писала в конце прошлого года.

Напомним, что эта история тянется уже несколько лет — с того времени, как компания "Линдхарст" перекупила право требования задолженности "Украины" в сумме $45 млн у компании "Инишмор", которая в свое время приобрела ее у "Деменсне". Все эти компании объединяет не только ирландская прописка, но и то, что возглавляются они представителями одной семьи Квиннов. Несмотря на то что Высший хозяйственный суд Украины признал законным право компании "Линдхарст" на взыскание задолженности с универмага, ирландцы с такой точкой зрения не согласились и подали протест. Правда, почему-то не в украинский суд, а в суд Северной Ирландии.

Ирландские банкиры заблокировали деятельность Украины на Британских Виргинских островах. Кроме того, представители ирландского банка IBRC, под управление которого отошли все активы семьи Куинн после их банкротства, заявили: поскольку все законные методы получить данный актив исчерпаны, они вынуждены продать универмаг инвестиционному подразделению "Альфа-Групп" — компании "А1".

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Однако украинские инвесторы сдаваться не собираются. Доказав свое право распоряжаться долгами универмага "Украина" в наших судах, теперь они собираются отстаивать свои права в Стокгольмском арбитражном трибунале. В частности, об этом заявил лондонский адвокат компании Алекс Трибек.

— Сопровождая это дело в судах Великобритании и досконально изучив все детали, я убедился, что все решения украинских судов законные и справедливые, —

отмечает адвокат. — Уверен, что Стокгольмский арбитраж удовлетворит иск моих клиентов и обяжет ответчика возместить все понесенные убытки.

Алекс Трибек также разделил удивление своего коллеги — королевского адвоката господина Гуса У Штейна — по поводу того, что ирландский банк выбрал для рассмотрения дела суд Северной Ирландии, а не суд Республики Ирландия, резидентом которой он является. Хотя и в этом случае решение судов было бы нелегитимным, поскольку во всех договорах арбитражной оговоркой установлено: место рассмотрения всех споров должно находиться в Киеве.

ОПЕРАЦИЯ "ДИСКРЕДИТАЦИЯ"

Украинские предприниматели отстояли свою правоту в украинских судах всех инстанций — от районного до Высшего хозяйственного суда Украины, говорит адвокат. Их правоту подтвердили многочисленные проверки различных ведомств, в том числе Министерства юстиции и Национального банка Украины. На всех этапах судебных разбирательств присутствовали представители ирландской стороны. Но, несмотря на все это, ирландская сторона, которую представляет юридическая фирма "Магистрз", упорно отказывается выполнять судебные решения. Для этого, по словам Трибека, используются различные сомнительные методы — от вынесения непонятных судебных решений, принятых в

2 часа ночи, и подделки экспертизы до банального распространения слухов, порочащих Украину как государство.

Складывается впечатление, что юристы фирмы "Магистрз" выполняют политический заказ по дискредитации Украины. Кстати, подобное предположение сделал в конце прошлого года член фракции ПР Вадим Колесниченко, отметив, что волну в средствах массовой информации он воспринимает исключительно как пиар-кампанию.

Чтобы избежать спекуляций вокруг этой темы и не придавать сугубо хозяйственному вопросу политический подтекст, нынешние владельцы ТЦ "Универмаг "Украина" приняли решение обратиться в Международный арбитражный суд Стокгольма.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам