Лекарства от гипертонии спасают мозг

Исследование 774 мужчин авторства доктора Лона Уайта доказало: бета-блокаторы, призванные снижать давление, уменьшают риск появления мозговых изменений, связанных с развитием деменции. Правда, пока речь не идет о том, что данные препараты нужно смело рекомендовать всем пациентам, передает BBC.

Гавайскому университету еще предстоит провести более масштабные испытания на пациентах обоих полов и представителях разных этнических групп. Пока можно сказать одно: высокое давление вялятся фактором риска не только болезней сердца и инсульта, но и сосудистой деменции.

Из-за повышенного давления страдают маленькие сосудики, по которым кровь поступает в мозг. А кровь несет с собой жизненно важный кислород и питательные вещества. Без нее клетки мозга умирают. Сосудистая деменция — вторая по распространенности причина слабоумия после болезни Альцгеймера.

По словам специалистов, с этой точки зрения, любые препараты, снижающие давление, полезны по сравнению с отсутствием лечения. Хотя бета-блокаторы сильно выделяются на их фоне (у людей, принимающих их, отмечено меньшее количество мозговых отклонений).

Кстати, недавно проводилось еще одно исследование (с участием 800000 человек). Тогда эксперты проверяли блокатор рецепторов ангиотензина (тоже влияет на давление). Утверждалось, что средство сокращает риск деменции на 50%.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам