В Украине хотят создать национальную полицию

Министерство внутренних дел планирует создать в своем составе национальную полицию и Государственное бюро расследований.

Об этом первый заместитель министра внутренних дел Сергей Черных сообщил на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

По его словам, в процессе реформирования МВД планируется создать национальную полицию и Государственное бюро расследований. Черных уточнил, что это будут центральные органы исполнительной власти, деятельность которых будет координировать Кабинет министров через министра внутренних дел.

Черных отметил, что для создания национальной полиции необходимо будет внести изменения в действующий закон о милиции или принять закон о полиции.

Первый заместитель министра сообщил, что национальная полиция Украины будет обеспечивать выполнение основных правоохранительных функций: охрана общественной безопасности, борьба с преступностью, охрана прав и свобод граждан, расследование преступлений, гарантирование безопасности дорожного движения.

В составе национальной полиции предлагается создать финансовую полицию, которая будет противодействовать экономической преступности, передает «УНИАН».

В целом, по словам Черных, в состав национальной полиции должны войти криминальная полиция, полиция общественной безопасности, финансовая полиция, транспортная полиция и специальная полиция.

На следующем этапе реформирования МВД планируется создать Государственное бюро расследований. Черных сказал, что это будет независимый антикоррупционный орган, наделенный функциями проведения расследования всех типов преступлений, которые совершают высокопоставленные должностные лица, работники правоохранительных органов и судьи. Черных добавил, что такая структура будет отвечать международным стандартам и нормам нового Уголовного процессуального кодекса.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам