За декриминализацию "статьи Тимошенко" не голосовали сами оппозиционеры

За декриминализацию статьи, по которой осуждена Юлия Тимошенко, проголосовали 8 "регионалов", в то же время многие оппозиционеры не участвовали в голосовании.

Яков Безбах, Виктор Бондарь, Виктор Жеребнюк, Олег Кулинич, Виктор Развадовский, Григорий Смитюх, Юрий Шаповалов и Нестор Шуфрич поддержали законопроект о внесении в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы с целью обеспечения международно-правовых обязательств Украины (№ 1099).

Воздержалась при голосовании Елена Бондаренко, а "регионалы" Сергей Кий, Николай Левченко и Олег Параскив были против.

В тоже время законопроект не досчитался необходимых голосов оппозиционеров. Так, из фракции "Батьківщина" не голосовали четверо: Александр Бригинец, Игорь Бриченко, Николай Катеринчук и Руслан Князевич, еще двадцать соратников Юлии Тимошенко отсутствовали.

Не голосовали и пятеро "ударовцев": Сергей Куницын, Артур Палатный, Руслан Сольвар, Геннадий Ткачук и Виктор Чумак, еще четверо отсутствовали.

Не голосовали также и два "свободовца": Олег Панькевич и Валерий Черняков.

11 голосов "за" отдали внефракционные: Виктор Балога, Юрий Деревянко, Александр Домбровский, Григорий Заболотный, Руслан Кошулинский, Олег Ляшко, Сергей Мищенко, Валерий Мошенский, Василий Петевка, Петр Порошенко и Виктор Тимошенко.

Напомним, Верховная рада не поддержала законопроект, предполагающий декриминализацию статей Уголовного кодекса, по которым осуждены экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко. За соответствующий законопроект №1099 «"О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины с целью обеспечения международно-правовых обязательств Украины" в первом чтении проголосовал только 161 народный депутат. В частности, проголосовало 8 «регионалов», 75 нардепов от "Батьківщины", 33 – от УДАРа и 34 от "Свободы".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам