Бывший австрийский министр получил за коррупцию четыре года тюрьмы


Бывший министр внутренних дел Австрии Эрнст Штрассер признан виновным в попытке получения взятки и приговорен к четырем годам лишения свободы. Соответствующий приговор был вынесен ему сегодня судебной коллегией.

Попытки защиты добиться для обвиняемого частично условного осуждения или замены тюремного заключения на домашний арест с обязательным ношением электронного браслета не увенчались успехом. Суд такую просьбу отклонил. Вместе с тем, приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установленном порядке.

Суть преступления, которое совершил 56-летний австрийский политик, заключается в том, что два с лишним года тому назад, будучи депутатом Европейского парламента, он поддался на уловку двух британских журналистов. Под видом лоббистов те обратились к нему с просьбой от имени неких заинтересованных частных компаний оказать содействие в продавливании поправок к законодательству Европейского союза в области утилизации электрооборудования и защиты инвестиций. Штрассер согласился предпринять необходимые усилия. Он оформил требования лже-лоббистов как собственные поправки и направил их на рассмотрение членов соответствующих комитетов Европарламента. Одновременно бывший министр выразил готовность выполнять подобные заказы и впредь, запросив «за хлопоты» гонорар в размере 100 тыс. евро в год.

По итогам процесса, который был начат в конце ноября прошлого года, судьи сочли вину однозначно доказанной. Выбранная Штрассером для своей защиты версия о том, будто он заподозрил в журналистах агентов иностранных спецслужб и согласился сотрудничать с ними только для того, чтобы вывести их на чистую воду, лишь позабавили служителей Фемиды.

Председатель судебной коллегии Георг Ольшак сказал, что за свою 20-летнюю практику ничего более нелепого не слышал. «В Австрии не найдется ни одного суда, который поверит подобным утверждениям», — добавил Ольшак.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам