Женщины-депутаты отказались покидать больницу Тимошенко

Женщины-депутаты присоединились к акции гражданского неповиновения экс-премьера Юлии Тимошенко и не покинут центральную клиническую больницу №5 (Харьков) до тех пор, пока требования экс-премьера не будут выполнены, заявил защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко

"К акции гражданского неповиновения Юлии Тимошенко присоединились женщины-народные депутаты Украины, которые находятся сейчас рядом с Юлией Тимошенко, которые не будут иметь возможности нормально ночевать без еды, без воды, будут поддерживать Юлию Владимировну и не покинут помещение, где она находится, до тех пор, пока не будут выполнены законные требования Юлии Владимировны", — сказал С.Власенко.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая 2012 года она была переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".

8 января защитник экс-премьера Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко к президенту Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения. Ю.Тимошенко, в частности, отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

Ю.Тимошенко, в частности, отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

11 января женщины-депутаты оппозиционных фракций потребовали встречи с Ю.Тимошенко и отчета генерального прокурора Украины Виктора Пшонки о ситуации с нарушениями прав женщин в Украине.

15 января начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков сообщил, что оппозиционные народные депутаты – женщины, которые получили разрешение на краткосрочное свидание с экс-премьером в ЦКБ№5, смогут ознакомиться с условиями ее содержания. После этого Ю.Тимошенко вернулась к выполнению медицинских процедур.

16 января народные депутаты от объединенной оппозиции "Батькивщина" Александра Кужель, Татьяна Слюз и Людмила Денисова приехали на краткосрочное свидание с экс-премьером Юлией Тимошенко в харьковскую ЦКБ №5. Они сообщили, что главная цель их визита – поддержка Ю.Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам