Медведчук видит, что евроинтеграция уже дает горькие плоды

Виктор Медведчук считает, что если Украина в ближайшем будущем не найдет общий язык со странами Таможенного союза, то ей может грозить «в лучшем случае стагнация, а в худшем – мучительный летальный исход».

«Разворот Украины в сторону ЕС автоматически создает сокращение контактов с Россией, – пишет политик в своем блоге на сайте «Корреспондент». – В частности, потерю российского рынка для украинских автопроизводителей». Медведчук считает, что введение РФ утилизационного сбора для продукции украинского автопрома – это «вполне естественный и ожидаемый ход»: раз «записные евроинтеграторы» нашей страны не хотят продавать свои автомобили в Россию, Россия идет им навстречу.

С другой стороны, как пишет лидер общественного движения «Украинский выбор», Европе украинский автопром тоже не нужен, так как ЕС рассматривает нашу страну лишь как рынок для сбыта собственных б/у автомобилей. «Поэтому сокращение производства на украинских автозаводах в Европе будет воспринято позитивно – как готовность собственников украинских автопредприятий расчистить рынок собственникам европейских автозаводов», – считает Медведчук. Именно поэтому, по мнению автора блога, нынешнему правительству стоит задуматься над проводимой ими политикой. Ведь если они не найдут общий язык с руководителями России, Казахстана и Беларуси, то страны Таможенного союза закроют свои рынки от украинских производителей: «И дело не ограничится «утилизационным сбором» для наших автомобилей, а также пресловутыми «сырными» и «трубными» войнами».

«Уже нынче совершенно явственно прослеживается стремление России к тому, чтобы замкнуть технологические цепочки на себе или на предприятиях стран, входящих в Таможенный союз, – отметил Медведчук. – Таким образом, неприсоединение Украины к ТС ведет к очевидной перспективе: рынки на Востоке для нас закроются, а на Западе так и останутся недоступными».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам