В Харькове состоялась публичная лекция о преимуществах ТС для Украины

16 января 2013 года в Харькове состоялась публичная лекция на тему: «Плюсы для Украины в Таможенном Союзе». Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Общественное движение «Украинский выбор» и общественно-политический дискуссионный клуб «Юго-Восток» г. Харькова.

Послушать лекцию о Таможенном Союзе и тех преимуществах, которые Украина может получить от присоединения к нему, пришло более ста харьковчан. Среди них были представители общественных организаций города и области, крупные бизнесмены, видные харьковские журналисты.

На лекции с докладом перед слушателями выступил Артем Литовченко, кандидат социологических наук, доцент кафедры политической социологии Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина.
В ходе доклада Артём Литовченко на примерах пояснил возможные выгоды для Украины в случае присоединения к Таможенному союзу. Не обошел стороной докладчик и вопросы возможного ущерба для государства от такого объединения. Также Литовченко пояснил, почему, интерпретируя данные социологических опросов, сторонники евроинтеграции зачастую очень расходятся во мнениях относительно экономического преимущества ЕС, а иногда и откровенно манипулируют общественным сознанием.

Участники дискуссии, в которую переросла лекция, пришли к выводу, что, несмотря на очевидные плюсы Таможенного Союза как для государственного сектора экономики, так и для частных предпринимателей, граждане Украины мало информированы об этом интеграционном объединении и предложили возможные пути выхода из сложившейся ситуации. В частности, усиление разъяснительной и просветительской деятельности общественных организаций и масс-медиа, солидарных с идеей евразийской интеграции Украины.

Автор фото: Татьяна Удовиченко

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам