Пинзеник: Украине не прожить без МВФ


Депутат Верховной рады, член фракции "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" Виктор Пинзеник уверен в необходимости получения Украиной кредита от Международного валютного фонда в 2013 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УДАРа.

"В нынешних условиях удержать ситуацию без заимствования денег невозможно. За 11 месяцев прошлого года (за 12-й месяц еще нет отчетности) дисбаланс между экспортом и импортом составил — 13 миллиардов долларов. Их надо откуда-то взять. У нас нет печатного станка, который печатает доллары. В течение 12 месяцев стране нужно возвращать около 60 миллиардов долларов внешнего долга. Это все должники: государство, коммерческие банки, субъекты хозяйствования. В резервах Украине — 24,5 миллиарда долларов. Дыра очевидна. И без привлечения дополнительного кредитования закрыть ее невозможно ", — цитирует пресс-служба Пинзеника.

Депутат подчеркнул, что МВФ дает дешевые деньги, а также определенный сигнал для других инвесторов, что может быть полезно для Украины. Пинзеник подчеркнул, что неспособность правительства занимать достаточное количество денег уже привела к потере валютных резервов, в связи с этим нельзя допустить повторения таких ошибок.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров считает, что Украина способна в 2013 году обойтись без кредита Международного валютного фонда. Украина рассчитывает договориться с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества, рассчитанной на 10 миллиардов СПЗ (специальные права заимствования, искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое МВФ, по состоянию на 11 января — около 15,5 миллиарда долларов).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам