Польша вслед за Украиной сократила закупки российского газа


Принадлежащая польскому государству национальная нефтегазовая компания PGNIG в прошлом году закупила у российского Газпрома 9 млрд кубометров газа, что на 300 млн куб. м, или 3%, меньше показателя 2011 года.

Об этом сообщила польская компания в пятницу со ссылкой на предварительные данные.

Согласно сообщению, российский газовый монополист оставался крупнейшим поставщиком голубого топлива в страну, которая закупила в 2012 году за рубежом 11 млрд кубометров газа по сравнению с 10,9 млрд кубометров годом ранее.

Польские потребители купили в PGNIG в прошлом году 14,7 млрд кубометров газа, что на 300 млн больше, чем в предыдущем году.

PGNIG также сообщила о сохранении по итогам 2012 года внутренней добычи на уровне 4,3 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что общий годовой объем поставок природного газа в Украину составил 53,1 млрд кубометров (-12%). Годовое потребление газа в стране составило 55,6 млрд. кубометров (-8% г/г), при этом самое большое снижение объемов в абсолютном выражении продемонстрировала промышленность (-11% до 23,8 млрд. кубометров).

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам