Врачи нашли пулю в теле Развозжаева

Врачи иркутского СИЗО обнаружили в теле Леонида Развозжаева пулю от полученного много лет назад огнестрельного ранения, сообщает Генпрокуратура РФ. По словам самого оппозиционера, ранение он получил в 1992 году — при каких обстоятельствах, он не уточнил.

Обследовав Развозжаева, врачи обнаружили пулю в области позвоночника. "Нахождение в теле более 20 лет инородного предмета, по словам Развозжаева, мешало соблюдать режим, которым не предусмотрено пользование кроватью в дневное время", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Пулю пока не извлекли. В связи с состоянием Развозжаева ему рекомендован постельный режим — по состоянию на 18 января он находится в больнице СИЗО номер 1 в Иркутске.

Помощник депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева и активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев был задержан при до конца не выясненных обстоятельствах во второй половине октября 2012 года. По официальным данным, Развозжаев пришел с повинной, однако сам он и его сторонники утверждают, что его похитили на Украине, где он намеревался просить политического убежища.

Незадолго до задержания Развозжаева объявили в федеральный розыск по уголовному делу об организации массовых беспорядков, возбужденному после показа на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста — 2". В этом фильме деятелей российской оппозиции, в числе которых был и Развозжаев, обвинили в подготовке массовых беспорядков на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе.

По состоянию на 18 января в отношении Леонида Развозжаева возбуждено четыре уголовных дела по статьям УК РФ: "разбой", "организация массовых беспорядков", "незаконное пересечение государственной границы" и "ложный донос". Все дела, за исключением дела о ложном доносе, объединены с так называемым "болотным делом" — делом о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Развозжаев находится в Иркутске для проведения суда по делу о разбое, который, по данным следствия, был совершен в 1997 году на территории города Ангарска Иркутской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам