Грипп под контролем — Минздрав

В Министерстве здравоохранения Украины заявляют о достаточной обеспеченности препаратами против гриппа и ОРВИ, а также изделиями медицинского назначения. "Минздрав провел мониторинг состояния учреждений здравоохранения, а также аптечной сети лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, которые сегодня могут использоваться при заболевании гриппом и ОРВИ…
…и выявило, что это состояние на сегодняшний день является достаточным для того, чтобы в случае осложнения эпидемиологической ситуации можно было применить лекарственные средства и изделия медицинского назначения", — заверила заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

При этом замминистра отметила, что в больницах есть достаточное количество коек для заболевших гриппом и ОРВИ.

"Министерство в полном объеме владеет ситуацией", — подчеркнула Моисеенко.

Минздрав Украины прогнозирует рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, но высокого уровня не ожидает.

"Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом произошел за прошлую неделю на 17%. Этот рост прогнозирован, и связан с тем, что дети после каникул пошли в школу", — объясняет Моисеенко.

В то же время, она отметила, что ни в одном из регионов не зафиксировано превышение эпидемического порога. По ее словам, наивысший уровень заболеваемости — в Киеве, а самый низкий — в Харьковской области.

Отвечая на вопросы журналистов, Моисеенко порекомендовала вакцинироваться осенью накануне подъема уровня заболеваемости, и добавила, что "нет противопоказаний применению вакцины даже при высокой заболеваемости".

По ее словам, повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ происходит в конце января-феврале, а иногда захватывает начало марта.

"На сегодняшний день не ожидается большое повышение заболеваемости. Оно сегодня происходит в рамках сезонной заболеваемости", — сообщила Раиса Моисеенко.

В свою очередь, глава Государственной СЭС Украины Анатолий Пономаренко сообщил, что в Украине существует шесть зарегистрированных вакцин от гриппа, в состав которых входят компоненты всех трех перечисленных штаммов.

По его словам, в Украине провакцинировались 0,7% населения.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам