ЕСПЧ разберется с фальсификациями на округе Засухи

Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу кандидата в депутаты от Батькивщины по 94-му округу Виктора Романюка. О соответствующем письме от Евросуда "Украинской правде" сообщил сам Романюк. "Европейский суд принял к рассмотрению мою жалобу. О дате рассмотрения будет сообщено позднее", — сказал он.
Раньше кандидат в депутаты от "Батькивщины" Виктор Романюк обратился в Европейский суд по правам человека о решении ОИК №94, которая признала недействительным голосование на 27 участках округа, таким образом не учтя волеизъявление более 30 тысяч украинцев.

Романюк просит суд признать, что такое решение ОИК нарушает право на свободные выборы — статья 3 Первого протокола к Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Как известно, согласно подсчету голосов, осуществленному на основании экземпляров протоколов УИК в округе №94 Романюк получил 40 605 голосов избирателей, а кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха — 30 941 голос.

Однако после ряда судебных процессов, инициированных наблюдателями от партии власти якобы о недопуске их на избирательные участки, были признаны противоправными действия 27 УИК. На основании этого ОИК признала недействительным голосование на этих участках, а это более 30 тысяч голосов. ОИК не учла голоса по этим участкам и назвала победителем Татьяну Засуху.

Вместе с тем Центризбиркоме приняли решение о невозможности установления результатов по этому округа. Романюк прошел через все судебные инстанции в Украине, однако всюду получил отказы. Кроме Романюка, в Европейский суд по правам человека обратился кандидат от оппозиции по 14-му округу Иван Мельничук.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам