Власенко разрешили уединиться с Тимошенко в душевой

Защитнику экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергею Власенко разрешили провести встречу с подзащитной в душевой комнате, где экс-премьер проводит акцию протеста. "Руководством Качановской исправительной колонии принято решение предоставить возможность С.Власенко пройти в душевую комнату, где сейчас находится осужденная…

…чтобы последний мог получить процессуальные документы, от получения которых из рук следователя накануне он отказался", — сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службе Украины (ГПтС).

В сообщении отмечено, что С.Власенко ожидал свою подзащитную в течение более, чем 3 часов, однако так и не дождался.

"Сама Ю.Тимошенко все это время требовала от защитника идти к прессе и рассказывать, что его не пускают к подзащитной так же, как она требовала этого же вчера от другого ее защитника Е.Тимошенко (дочь экс-премьера – Евгения Тимошенко). И это при том, что и вчера, и сегодня пенитенциарная служба без каких-либо препятствий допускает защитников Ю.Тимошенко в комнату для свиданий, как этого и требует действующее законодательство", — заявили в ГПтС.

При этом в ГПтС подчеркнули, что все действия Ю.Тимошенко расценивают как "попытку создать дежурный неправдивый повод для заявлений своих защитников о якобы неправильных действиях работников колонии".

"По нашему глубокому убеждению, поведение осужденной является циничным и не делает ей честь. Предупреждая неправдивые упреки в адрес ГПтС, подчеркиваем, что все действия сотрудников ГПтС являются законными", — отметили в пресс-службе.

Ранее во вторник начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков сообщил, что в больничной комнате, где ранее проходили встречи Ю.Тимошенко с защитниками, теперь будут проходить следственные действия, а для краткосрочных свиданий и встреч с защитниками оборудована новая комната.

И.Колпащиков подчеркнул, что Ю.Тимошенко отказывается переходить в новую комнату для свиданий, хотя от того места, где она сейчас находится, до этого помещения не больше 3 метров.

8 января 2013 года защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения.

Ю.Тимошенко, в частности, отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки принудительной доставки окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул, в котором мужчин больше, чем женщин.

18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам