У Лазаренко на крайний случай есть панамский паспорт — адвокат

Адвокат Павла Лазаренко считает, что если его подзащитному откажут в предоставлении убежища в США, он может рассчитывать на панамский паспорт.

Об этом защитник экс-премьера Украины Виктор Чевгуз заявил "Комсомольской правде в Украине".

"У Павла Лазаренко всегда остается еще один паспорт, ведь он – гражданин Панамы. Правда, я не совсем понимаю юридическую природу того паспорта. Он занимался там бизнесом и по панамским законам имел право на гражданство", — сказал он.

Адвокат отметил, что дело Лазаренко будет слушаться в иммиграционном суде Сан-Франциско в мае. Сейчас его изучает судья Лаура Рамирез.

"У судьи Рамирез низкий процент отказов в предоставлении убежища, до 40%. Это очень хороший показатель", — считает адвокат Лазаренко.

"А если все же будет принято решение отказать – документы-то давно просрочены, то его либо отправят в Грецию, откуда он прилетел в Штаты, либо дадут 24 часа на то, чтобы он покинул территорию США в любом направлении", — сказал Чевгуз.

При этом загранпас­порт Лазаренко просрочен уже как минимум 5 лет, а в национальном паспорте гражданина Украины, по некоторым данным, не переклеена фотография в 45 лет.

23 января этого года Павлу Лазаренко исполняется 60 лет.

Свой юбилей он встречает в камере иммиграционного изолятора в калифорнийском городке Аделанто, куда он попал после заключения из-за отсутствия американской визы.

По правилам изолятора, Лазаренко могут передать лишь символические подарки – например, рисунки младших детей. Их принесет его супруга Оксана Цикова. Возможно, дети придут с ней – правила позволяют им свидание.

Супруга экс-премьера также передаст ему привет из Украины: соратники по партии "Громада" отправили в Калифорнию поздравительные открытки с видами Украины.

По словам Чевгуза, Цикова посещает Лазаренко "почти каждый день, как и адвокаты".

Адвокат также объяснил, что выведение в отдельное уголовное производство документов о причастности Лазаренко к убийству депутата Евгения Щербаня – "это специальный порядок, его применяют, если человек долго болеет или находится в розыске, как в нашем случае".

"Дело попросту приостановлено и никакого движения по нему не будет, во всяком случае до тех пор, пока Лазаренко не попадет обратно в Украину. А это практически исключено, ведь он просит временного политического убежища (пока не будет безопасно вернуться на родину), а по международному праву его не могут экстрадировать в страну, которая требует привлечь его к ответственности", — заявил Чевгуз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам