ООН проверит законность использования беспилотников


ООН начала специальное расследование с целью изучить, насколько законно применяются ударные беспилотные летательные аппараты. Особое внимание будет уделено жертвам БПЛА среди гражданских лиц.

Возглавит проверку Бен Эммерсон, британский адвокат и специальный докладчик при ООН. По его мнению, в некоторых случаях удары БПЛА могут быть признаны военным преступлением. Например, когда с беспилотника обстреливаются люди, которые пришли на помощь жертвам первого удара.

Будут проанализировано примерно 25 случаев применения беспилотников в Пакистане, Афганистане, Йемене, Сомали и на территории Палестинской автономии (преимущественно БПЛА используют силы США).

В частности, буде проверено, сколько при ударах БПЛА погибло мирных жителей, и сколько – боевиков.

Кроме того, будет дана попытка дать оценку применению беспилотников в регионах, которые ООН не признает местом вооруженного конфликта.

Расследование было начато по просьбе ряда стран, в том числе Пакистана.

По данным британского Бюро журналистских расследований, с июня 2004 года по сентябрь 2012 года в Пакистане в результате атак БПЛА были убиты до 3325 человек. Из них до 881 человека были мирными жителями, в том числе 176 детей.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам