Авторы законопроекта No1233 ненавидят украинский язык!

От имени Общественного движения "Украинский выбор" выражаем своё возмущение той провокацией, которая была устроена народными депутатами от оппозиции. Нет сомнения, что авторы провокационного законопроекта о языке No1233 не рассчитывают на его применение ни сейчас, ни когда-либо в будущем. Совместное творчество Фарион, Яворивского и Матиос (ВО «Свобода», «Батькивщина» и «Удар» – весь спектр парламентской оппозиции) было направлено на то, чтобы инициировать скандал на языковой почве. Отчасти им это удалось. Как, например, спокойно расценивать идею о том, чтобы пациенты в больнице ходили на прием к врачу с переводчиком? Не говоришь на «державній мові» – рецепта не получишь.

Постоянные нападки на русский язык (помните знаменитые телекадры, на которых Ирина Фарион в детском саду унижала детей за то, что они по-русски называли свои имена?) на самом деле скрывают тот факт, что авторы законопроекта ненавидят «державну мову». Украинский язык слишком близок к русскому, из-за этого нельзя провести четкую границу между гражданами нашей страны. Абсолютное большинство украинцев, если не говорят, то спокойно понимают оба языка. И легко находят общий язык. Есть множество людей, которые в своей семье говорят и на русском, и на украинском. Как же рассорить это бесконфликтное, в целом, общество?

Нужно сделать максимально обидное, унизительное для всех участников диалога предложение. Пусть они, прекрасно понимая друг друга, общаются только через толмача. И чтобы по закону никак нельзя было иначе. Когда-то один бывший руководитель «Нафтогаза» при президенте Ющенко поехал в Газпром с переводчиком вести переговоры о новом контракте? О многом он там договорился? Так и сейчас в ситуации с законопроектом No1233. Авторам этой провокации нужен скандал, а не диалог. По большому счету, они даже не заинтересованы в развитии украинского языка, поскольку чем хуже будет его положение, тем выше котируются политические акции оппозиционеров.

Много десятилетий неотъемлемым атрибутом каждой кухни была радиоточка, и регулярно миллионы украинцев слушали передачу «Слово». Ее ведущие ненавязчиво и увлекательно учили своих слушателей нормам настоящего литературного украинского языка. Своим примером показывали, что на украинском языке можно не просто общаться, но говорить изысканно, точно, стилистически правильно. Кстати, передача «Слово» существует и сейчас, отдельное спасибо ее авторам и ведущим. И жаль, что аудитория у радио сегодня не такая огромная, какой она была много десятилетий назад. Вот пример настоящей популяризации языка.

Конечно, в нашем цифровом информационном обществе появились другие возможности для популяризации любой идеи, однако нынешние профессионально-политические «патриоты» что-то не спешат ими воспользоваться для развития украинского языка. Кто-то может привести пример того, что они сделали хоть что-нибудь в этом направлении? Нет, им это и не нужно. Вместо этого «борцы за мову» предлагают ввести должность «языкового инспектора», который будет привлекать к ответственности лиц за незнание единого государственного.

Ладно, это исполняет ВО «Свобода». У них роль и идеология такая, их лидеры давно и честно заявили о своей политической программе – «вешать жидов, москалей» и всех остальных неукраинцев. Из песни – или, точнее, из выступления на горе Яворин – слов не выкинешь. А вот к избирателям «Удара» есть вопросы. Вы действительно голосовали за то, чтобы Матиос участвовала в разработке откровенно фашистского закона, который определяет понятие «титульной нации», предлагает общаться в больнице через переводчика и вводит должность языкового инспектора? Вы хотите получить политические дивиденды за счет разжигания национальной розни и ненависти?

Не будите лихо…

Пресс-служба Общественного движения "Украинский выбор"

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам