Попеску: Рада выполнит все обязательства перед СЕ

Председатель постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Иван Попеску убежден, что ВР VІІ созыва закончит выполнение всех формальных обязательств, которые взяла Украина при вступлении в Совет Европы. Об этом он сообщил, подводя итоги январской сессии ПАСЕ 2013 года.

«За последний год были выполнены два из самых основных обязательств, которые еще оставались у Украины перед Советом Европы. Мы приняли новый Уголовно-процессуальный кодекс и новый закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, которые были разработаны при поддержке экспертов СЕ. И эти законы соответствуют европейским стандартам», — отметил Попеску.

На основе этих законов, подчеркнул он, Украине необходимо разработать и принять еще закон о прокуратуре. «Он будет разработан также с привлечением экспертов Совета Европы, и после получения соответствующих экспертиз мы надеемся, что он тоже будет принят», — добавил политик.

Попеску выразил убеждение, что VІІ созыв Верховной Рады закончит выполнение всех формальных обязательств, которые взяла Украина еще в 1995 году при вступлении в Совет Европы.

«Кроме того, мы заявили о том, что остаемся открытыми к диалогу и сотрудничеству с Советом Европы и готовы принимать и в дальнейшем ту помощь, которую нам оказывают его эксперты в разработке тех или иных законопроектов, чтобы привести наше законодательство к европейским стандартам», — сообщил парламентарий.

«Выполнение наших обязательств перед Советом Европы также способствует продвижению Украины на пути евроинтеграции и подписания Соглашения об ассоциации. Например, господин Фюле, Верховный комиссар ЕС, дал сигнал, что в этом году возможно подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», — подытожил депутат.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам