Олейник: Оппозиция пытается давить на Гепрокуратуру


По мнению нардепа, давлению со стороны оппозиции подвергаются все, кто причастен к обвинению и рассмотрения дела по убийству Щербаня.

Нардеп от фракции Партии регионов Владимир Олейник убежден, что оппозиционеры своими заявлениями пытаются оказать давление на руководство Генеральной прокуратуры чтобы остановить процессуальные действия.

"Сегодня оказывается давление на всех, кто будет иметь отношение, как к подаче этого обвинения (подозрение Тимошенко в причастности к убийству Щербаня), так и к рассмотрению. И потому — и угрозы, и внеочередное заседание сессии. Все это давление на суды и правоохранительные органы. Попытки даже таким способом, не зная закона, пробовать дискредитировать руководство прокуратуры. Мы столкнулись, с одной стороны, с попыткой следователей опершись на показания и факты идти в суд, с другой — с тотальной ложью, попыткой очернить, опорочить — все для того, что не допустить рассмотрения дела в судебном заседании", — сказал политик.

Олейник считает, что Генпрокурор не нарушал нормы действующего законодательства, когда озвучивал информацию о наличии подозрения Тимошенко в организации убийства Щербаня. По мнению политика оппозиционеры специально доводят ситуацию до абсурда.

"Когда Генеральный прокурор говорит, о том, что мы обвиняем, то это их право, потому что они дают обвинения. Так же, как в прямом эфире Ренат Кузьмин, говорит "я буду обвинять Тимошенко". Но это позиция обвинения. А защита защищает. Нигде не было сказано "убийца", не было сказано "преступник" — потому что это только решение суда. И Генеральный прокурор и Ренат Кузьмин и Андрей Курысь давали информацию в объемах, которые дает им право предоставлять такую информацию обществу КПК", — отметил нардеп.

Политик считает, что ложь и извращение оппозиционеров уже превратились в систему.

"Я вам скажу откровенно, вы посмотрите на эту системную вещь: радиация — дайте приборы, косметика отравлена, в ухе какая-то игла, далее на четыре квадратных метров десять бритоголовых заскочили в душевую — ни с длинными косами, ни бритоголовые на четыре квадратных метра не могут заскочить. Далее, каблуки — доходят до цинизма, каблуки — форма лечения позвоночника. Это уже не смешно, считают нас за дураков. Ложь идет тотальная, искажения и так далее ", — отметил Олийнык.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка объявил о завершении следствия о причастности Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к заказному убийству нардепа Евгения Щербаня. По его словам, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может получить пожизненное заключение, если будет доказано, что она заказала убийство Евгения Щербаня.

Как известно, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, которая действовала на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

В апреле сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам