Египетским военным разрешили арестовывать демонстрантов

Правительство Египта позволило военным арестовывать гражданских лиц, сообщает Reuters со ссылкой на источник в кабинете министров. Армия будет помогать полиции обеспечивать безопасность в городах, где происходят массовые беспорядки, поэтому арестованных будут судить не в военном, а гражданском суде.

Источник информагентства не пояснил, распространяется ли новое постановление только на поселения вдоль Суэцкого канала или на всю страну. В воскресенье, 27 января, стало известно о введении режима чрезвычайного положения в трех провинциях, расположенных вдоль канала: Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии. В связи с массовыми беспорядками там с вечера 28 января и до конца февраля будет действовать комендантский час с девяти вечера до шести утра.

На данный момент армейские подразделения уже введены в Порт-Саид и Суэц, где проходят наиболее активные протесты. Демонстрации продолжаются также в других городах страны с пятницы, 25 января. Они начались в годовщину революции, которая привела к свержению режима Хосни Мубарака, и переросли в массовые беспорядки. Жертвами столкновений протестующих с полицией стали уже 50 человек. Демонстранты обвиняют нынешнего президента Египта Мохаммеда Мурси, пришедшего к власти летом 2012 года, в предательстве идеалов революции.

Еще одним поводом для беспорядков стал смертный приговор, который суд в Порт-Саиде вынес 26 января в отношении 21 футбольного болельщика. Их признали зачинщиками драки на стадионе в Порт-Саиде, где в начале февраля 2012 года погибли 73 человека. Недовольные приговором родственники осужденных, а также другие горожане пытались штурмовать тюрьму, где содержатся осужденные, а затем атаковали административные здания и по меньшей мере один полицейский участок.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам