В Харькове коммунисты провели пикет против сотрудничества с МВФ

В Харькове на площади Свободы коммунисты провели пикет против сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в акции приняли участие до 50 человек. Люди пришли с красными флагами и плакатами "Сотрудничество с МВФ – дорога к росту тарифов", "Нет финансовой удавке МВФ!" и др.

"Мы требуем немедленного прекращения сотрудничества с МВФ. Сотрудничество с МВФ ведет Украину в долговую каббалу. Только в 2013 г. Украина должна выплатить $5,6 млрд по старым кредитам МВФ, что составляет одну десятую бюджета страны", — сказал секретарь Харьковского обкома КПУ Виталий Шелехов.

По его мнению, в результате сотрудничества с МВФ вырастут коммунальные тарифы и сократятся социальные выплаты.

В.Шелехов отметил также, что акция приурочена к началу визита в Украину миссии МВФ, посвященной возможности подготовки новой программы stand by.

Как сообщалось, во вторник в Киев приехала миссия МВФ для обсуждения возможности подготовки новой программы stand by.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов 14 января заявил, что Киев намерен добиваться открытия новой программы финансового сотрудничества с МВФ на SDR 10 млрд.

Предыдущая программа stand by на те же SDR10 млрд формально завершилась в декабре 2012 года. Она была открыта в конце июля 2010 года, однако страна смогла получить лишь два транша на общую сумму SDR2,25 млрд. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения "газовых" переговоров с Россией, однако безрезультатно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам