В грузинских тюрьмах нашли жучки и скрытые камеры


В грузинских тюрьмах обнаружены устройства для прослушивания, а также скрытые видеокамеры. Об этом, как передает «Новости-Грузия», заявила представитель МВД Нино Гиоргобиани.

Аппаратуру для слежки за заключенными нашли во время обысков, которые проводились в колониях в рамках дела о нарушении тайны частной коммуникации. Его расследованием в настоящее время занимается антикоррупционный департамент МВД Грузии.

Среди учреждений, где обнаружили скрытые камеры и устройства для прослушивания, Гиоргобиани назвала тбилисские тюрьмы номер восемь и девять, батумскую тюрьму номер три, кутаисскую тюрьму номер два, гегутскую колонию номер 14, зугдидскую тюрьму номер четыре. Представитель МВД отметила, что аппаратура была незаконно установлена там в период с 2006 по 2010 годы во время проведения ремонтных работ.

Как передает «GHN», в ходе обысков следователи также нашли в тюрьмах специальные комнаты, откуда с помощью пультов управления осуществлялся контроль за аудио- и видеозаписью.

Напомним, незадолго до парламентских выборов 1 октября 2012 года, в результате которых к власти в стране пришла коалиция «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, в Грузии разразился «тюремный скандал». 18 сентября 2012 года МВД распространило видеозаписи, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме номер 8. В тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире оппозиционных телеканалов появились еще более жестокие кадры пыток в этой колонии.

В стране прошли акции протеста с требованием защиты прав человека и наказания всех ответственных за жестокое обращение с заключенными. В результате лишились своих постов министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая.

В рамках расследования дела о пытках были задержаны сотрудники министерства по исполнению наказаний. В конце декабря Главная прокуратура заявила, что кадры пыток заключенных, распространенных МВД, были сняты по заказу бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили. В настоящее время он находится в розыске.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам