«Ворам в законе» дали сутки на выезд из Грузии

В рамках масштабной амнистии, недавно объявленной в Грузии, из тюрем были освобождены шестеро «воров в законе», еще 20 криминальным авторитетам были сокращены сроки заключения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра по исполнению наказаний Григола Гиоргадзе.

По грузинскому законодательству, напомним, само обладание статусом криминального авторитета является преступлением. Таким образом, те из «авторитетов», кто вышел из тюрьмы, могли быть вновь арестованы и осуждены.

В этой ситуации шестерым освобожденным «ворам в законе», по словам Гиоргадзе, предложили покинуть страну в течение 24 часов. Они эти условия приняли.

Куда направились криминальные авторитеты из Грузии, не уточняется.

После «революции роз» в Грузии были приняты жесткие меры по борьбе с «ворами в законе». В уголовное законодательство были внесены поправки, которые позволяли сажать в тюрьму даже за обладание «воровским статусом» и контакты с «воровским миром». В связи с этим некоторые из криминальных авторитетов оказались за решеткой, другие покинули Грузию, перебравшись в страны ближнего зарубежья.

Между тем, как отмечает агентство, грузинская правозащитница Нана Какабадзе намерена обратиться в парламент с требованием, чтобы статья, устанавливающая наказание за «воровской статус», была изъята из Уголовного кодекса. «Любой гражданин может быть приверженным тем или иным взглядам, в том числе разделять 'воровскую' идеологию. Сажать его за это в тюрьму нельзя», — утверждает она.

Масштабная амнистия в Грузии была организована после фактической смены руководства республики: прихода к власти оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» во главе миллиардером Бидзиной Иванишвили. Она коснулась нескольких тысяч человек. В том числе из тюрем были освобождены сторонники оппозиции и граждане, осужденные по обвинениям в шпионаже. Новая власть объявила их «политзаключенными».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам