Киевлянам возвращен земельный участок возле Октябрьского дворца

21 января Киевский апелляционный хозяйственный суд вернул киевлянам участок площадью 1,226 га на улице Институтской, 3.

Это уже 17 судебное решение в пользу общины в ряде судебных тяжб за землю рядом с Октябрьским дворцом. Суды тянутся уже более двух лет.

«Относительно участков на Институтской могу сказать, что мы вышли на финишную прямую. Решение апелляционной инстанции уже может быть основанием для того, чтобы внести город в реестр как собственника», — рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации — руководитель аппарата Александр Пузанов.

По его подсчетам, для возвращения земель на Институтской понадобилась отмена в судах 7 решений Киевсовета, 4 договоров аренды, 3 договоров купли-продажи и 3 государственных актов на землю. Незаконный приобретатель земли — общество с ограниченной ответственностью — старался как можно больше «запутать следы», чтобы усложнить возврат участков законному владельцу — общине.

В течение 2007-2009 годов это общество получило на Институтской пять участков общей площадью 2,573 га. Оно обещало возвести там помещение для Музея истории Киева но ничего не построило. На холме возле Октябрьского дворца до сих пор можно увидеть зеленый строительный забор, который отгораживает парковочную площадку.

Александр Пузанов считает это примером безответственной приватизации. «Земля, помещения и другие активы должны или оставаться в коммунальной собственности и эффективно использоваться, или же продаваться по конкурентным процедурам, на открытых конкурсах и аукционах», — рассказал он. Особенно это касается земли. Решение о ее продаже и целевое назначение должны приниматься с учетом градостроительных требований Генерального плана (после его принятия) и Стратегии развития Киева до 2015 года, добавил Александр Пузанов.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам