Азаров не собирается судиться с Тимошенко за клевету


Премьер-министр Украины Николай Азаров не собирается судиться с экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за клевету.

"Вы советуете выиграть дело, получить компенсацию за моральный ущерб, а деньги отдать на благотворительность. Я боюсь, что мы этого не дождемся. Поэтому не стоит заниматься пустой тратой времени", — написал он на своей страничке в Facebook, отвечая на предложение пользователя подать ответный иск в суд Гамбурга на Ю.Тимошенко, а выигранные деньги отдать на благотворительность.

Н.Азаров отметил, что он долгое время не знал о том, что против него есть иск в Земельном суде Гамбурга.

"Когда мне об этом сообщили, и тем более о сумме иска за так называемый моральный ущерб, я был искренне удивлен. Я был уверен в своей правоте, потому, что, то мое интервью, которое я давал немецкой телепрограмме АРД, я основывал на имеющихся у меня документальных материалах американской юстиции", — сообщил премьер.

"Я не собираюсь подавать никаких встречных исков, но считаю, что это решение суда в независимом европейском суде должно открыть глаза многим в Украине, прежде всего, на то, что из себя представляет госпожа Тимошенко, и в большей степени доверять как правоохранительным органам, так и должностным лицам Украины, которые приводят те или иные факты", — добавил он.

Как сообщалось, Ю.Тимошенко обратилась в суд относительно пресечения противоправных действий, которые якобы заключались в распространении Н.Азаровым информации о ее причастности к коррупции в связи с делом экс-премьера Украины Павла Лазаренко, расследуемым американской юстицией. Также она требовала выплатить ей EUR 300 тыс убытков.

В июне 2012 года в прямом эфире немецкого телеканала АRD премьер-министр Николай Азаров в ответ на вопрос, не является украинское правосудие избирательным в отношении Тимошенко, спросил, доверяют ли немецкие журналисты американскому правосудию? Получив утвердительный ответ, Н.Азаров продемонстрировал заключение Департамента юстиции США по делу П.Лазаренко, пояснил, что этот документ американской юстиции, а не украинской, и в нем на каждой странице Ю. Тимошенко упоминается как соучастник П.Лазаренко, осужденного по делам о мошенничестве, отмывании денег и коррупции. Этот документ премьер передал журналистам АRD.

25 января 2013 года на сайте Кабинета министров было обнародовано решение Земельного суда Гамбурга, который подтвердил, что Н.Азаров имел основания говорить о причастности Ю.Тимошенко к коррупции. Решением по делу № 324 О 486/12 председатель Земельного суда Кефер, а также судьи Митлер и Еленброк отклонили иск Ю.Тимошенко к Н.Азарову.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам