Десятки человек пострадали в ходе протестов в Каире

В результате столкновений между полицией и противниками президента Египта Мохаммеда Мурси вечером 1 февраля один человек погиб и десятки пострадали, сообщает Reuters.

Протестующие, собравшиеся у стен президентского дворца в Каире, начали бросать бутылки с зажигательной смесью. Чтобы разогнать толпу, полиция применила водометы и слезоточивый газ. Как сообщили в правоохранительных органах, были задержаны двадцать человек.

По данным службы скорой помощи Египта, в ходе беспорядков 1 февраля пострадали 54 человека, причем большинство из них — в столице. В прямой эфир телевидения попали кадры, на которых полицейские избивают мужчину, а затем волочат его раздетым за бронированным автомобилем, сообщает Agence France-Presse.

Заместитель главного врача ведомства Ахмад аль-Ансари также заявил, что сотрудники полиции начали стрелять по протестующим дробью. Как сообщили очевидцы, в результате огнестрельных ранений погиб 23-летний мужчина. В министерстве внутренних дел между тем заявили, что дробью были ранены пятнадцать сотрудников правоохранительных органов.

Новая волна выступлений противников нынешнего президента началась в Египте 24 января, накануне второй годовщины революции, которая привела к свержению режима Хосни Мубарака. В ходе беспорядков за последнюю неделю погибли, по различным данным, от 60 до 70 человек.

Кандидат от «Братьев-мусульман» Мохаммед Мурси был избран президентом Египта летом 2012 года. В ноябре Мурси подписал конституционную декларацию, значительно расширяющую его полномочия, что послужило толчком к началу масштабных акций протеста в стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам