Президент Франции прибыл в Мали

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл в субботу в Мали, через три недели после того как в африканскую страну был направлен французский контингент для оказания помощи армии Мали в борьбе с экстремистами на севере страны, сообщает агентство Франс Пресс.

Исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре встретил Олланда в аэропорту города Севаре. Президента Франции сопровождают министры иностранных дел Лоран Фабиус, обороны Жан-Ив Ле Дриан и развития Паскаль Канфен.

Ранее сообщалось, что встреча Олланда и Траоре состоится в столице страны Бамако, а затем французский президент направится в недавно освобожденный от террористов город Тимбукту.

Тимбукту — один из трех региональных центров попавшего в руки исламистов севера Мали — контролируется французскими и малийскими подразделениями с 29 января. Тремя днями ранее был освобожден другой важный город региона — Гао. По данным французских СМИ, в третьем региональном центре — городе Кидаль — по-прежнему находятся группы боевиков, которые заявили о намерении вести переговоры с властями. Французские военные несколько дней назад заняли аэропорт города, а малийские разведывательные подразделения вошли в город в четверг.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. Сейчас на территории страны находятся более 3 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам