Ученые: найденный в Лестере скелет действительно принадлежит королю Ричарду III


Экспертиза ДНК подтвердила, что найденные под автостоянкой в британском городе Лестере останки принадлежат королю Ричарду III, сообщает «Би-би-си».

Скелет мужчины со стрелой в позвоночнике был найден в сентябре прошлого года под асфальтом автостоянки городского совета, где, предположительно, находилась церковь Грейфрайерс. Обнаружившие кости археологи почти не сомневались, что перед ними останки короля, однако для полного подтверждения был назначен генетический анализ.

Обнаруженные останки опровергают один из самых известных мифов о Ричарде III — то, что король был горбуном. Горб ему «приписал» в одноименной пьесе Уильям Шекспир.

Ричард III правил всего два года и был убит в завершающей битве на войне Алой и Белой Розы в 1485 году, став последним погибшим на войне английским монархом. Король был похоронен в усыпальнице церкви Грейфрайерс — в XVI веке она была разрушена до основания и все захоронения пропали.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам