Шотландия назвала сроки провозглашения своей независимости

Шотландия назвала срок провозглашения независимости от Великобритании в случае, если большинство населения на готовящемся референдуме выступит за отделение, пишет BBC News. В документе, подготовленном шотландским правительством, объявлено, что день независимости будет в марте 2016 года, а первые выборы в независимый парламент состоятся в мае. Местные власти пишут также о необходимости принять собственную конституцию, которая «будет отражать ценности народа Шотландии».

Первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд (Alex Salmond) призвал британских министров присоединиться к переговорам о том, что последует за референдумом. Судя по словам Сэлмонда, он не сомневается в результате голосования. При этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявлял ранее, что не собирается обсуждать независимость Шотландии до референдума, отмечает The Daily Telegraph.

В британском правительстве посчитали, что Шотландская национальная партия неверно распределяет силы и слишком много внимания уделяет «процессу», который последует за голосованием. Госсекретарь по делам Шотландии в правительстве Великобритании Майкл Мур посоветовал местным властям сконцентрироваться на том, что дает их населению независимость в различных сферах жизни: от экономики до энергетики.

Референдум назначен на осень 2014 года, однако точная дата пока не определена. Шотландское правительство намерено задать населению вопрос, «должна ли Шотландия быть независимым государством». Согласно данным последнего соцопроса, которые были опубликованы 4 февраля, только 32 процента населения готовы дать положительный ответ, пишет The Scotsman. 47 процентов опрошенных против отделения от Великобритании, а 20 процентов еще не определились. Только один процент респондентов заявили, что вообще не собираются голосовать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам