Украина должна выбрать: ТС или ЕС — Грибаускайте

Украина должна выбирать, присоединяться ей к Таможенному Союзу, или Европейскому Союзу, отмечает президент Литвы Даля Грибаускайте. "Подписание и одного, и второго никоим образом не может быть одновременно, то есть страна должна выбрать…

…(между Таможенным союзом и Европейским Союзом — Ред.)", — сказала она на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Вильнюсе.

В то же время, она отметила, что Соглашение об ассоциации с ЕС никоим образом не запретит Украине и дальше торговать с Россией и странами Таможенного Союза. "Но формально подписание Соглашения об ассоциации означает, что соглашения соответствующие с Таможенным союзом не могут быть совмещающимися", — сказала она.

В свою очередь, Янукович отметил: "Что касается Таможенного Союза, эта институция существует, и с ней надо искать возможности, и создавать модели сотрудничества. И над этими вопросами мы также работаем". Он напомнил, что уровень товарооборота между Украиной и странами Таможенного союза составляет более 60 миллиардов долларов "и не считаться с этим мы не можем".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам