"УДАР" предлагает лишить привилегий экс-президентов


В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об отмене привилегий для председателей Верховной Рады и бывших президентов страны.

Проект постановления под №2209 зарегистрировали нардепы от фракции "УДАР" Павел Розенко, Ирина Геращенко, Александр Мочков, Ростислав Павленко и Наталья Агафонова в среду.

Текст проекта постановления и сопроводительные документы к нему на сайте парламента пока отсутствуют.

В тоже время, интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на П.Розенко отмечает, что целью проекта является "отмена необоснованных привилегий, которые имеет глава парламента как на время исполнения полномочий, так и после их прекращения, и необоснованных привилегий для президента после его ухода в отставку".

Авторы предлагают отменить все льготы, которые сейчас есть у председателей Верховной Рады.

В частности лишить права бывших и действующих глав парламента на протяжении всех лет существования независимой Украины получать надбавку к пенсии в размере 70%, а также права пожизненного пользования государственными дачами с соответствующим обслуживанием.

Кроме того, постановление предлагает отменить льготы, предоставляемые президентам Украины после выхода в отставку.

В частности, проектом постановления предлагается отменить пожизненный размер должностного оклада, предоставление государственной дачи с необходимым обслуживанием, охраной и транспортным обеспечением, и сохранение медицинского и санаторно-курортного обслуживания его и жены.

Постановлением предлагается только пожизненно оказывать президенту государственную охрану после выхода в отставку.

Сейчас в Украине действует постановление президиума Верховного Совета Украинской ССР, согласно которой председателям Верховной Рады предоставляются льготы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам