ООН поблагодарил Украину за отправку миротворцев в Африку


Заместитель генерального секретаря ООН по вопросам операций по поддержке мира Эрве Ладсу поблагодарил официальный Киев за решение о направлении национального контингента для участия Украины в операции ООН в Кот-д'Ивуаре.

Как сообщает Департамент информационной политики МИД Украины в пятницу, речь об этом идет в письме на имя постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

"В письме также говорится о дальнейшем взаимодействии с целью обеспечения передислокации соответствующего отдельного вертолетного отряда из Либерии в Кот-д'Ивуар до марта 2013 года", — отмечается в сообщении.

Напомним, 16 января 2013 года президент Виктор Янукович подписал закон, которым одобрил решение Верховной рады Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции ООН в Кот-д'Ивуаре.

56 отдельный вертолетный отряд численностью 275 военнослужащих выполняет задачи в составе миссии ООН в Либерии с 2003 года, из них 40 военнослужащих уже временно привлечены к выполнению задач по оказанию оперативной поддержки миссии ООН в Кот-д'Ивуаре.

В составе украинского контингента данной Миссии состоит вертолетное звено (8 машин Ми-8), вертолетное звено (3 машины Ми-24), инженерно-авиационная служба и подразделения обеспечения, в которые входят узел связи, метеорологическая группа, рота аэродромно-технического обеспечения, взвод охраны, медицинский пункт.

Ранее законом от 4 ноября 2010 года был урегулирован вопрос временной передислокации украинского миротворческого контингента из Либерии в Кот-д'Ивуар численностью до 25 военнослужащих.

4 февраля 2011 года в ответ на просьбу Генсека ООН Рада одобрила решение президента об увеличении общей численности украинского миротворческого контингента Украины в Кот-д'Ивуаре до 60 военнослужащих на период до трех месяцев, который истек, соответственно, 4 мая.

19 мая 2011 года парламент одобрил решение президента о направлении до 70 украинских миротворцев в Кот-Д'Ивуар до 30 сентября 2011 года Соответствующие миссии украинских миротворцев финансирует ООН.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам