Клименко: ратификация соглашения с Кипром увеличит доходы бюджета почти на миллиард


Ратификация соглашения с Кипром может дополнительно увеличить доходы госбюджета Украины почти на 1 миллиард гривен. Об этом в интервью ZN.UA заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

"По результатам представленной субъектами хозяйствования отчетности, за девять месяцев 2012 года резидентам Кипра выплачено доходов на сумму 29,1 миллиарда гривен, или 47% от общего объема таких выплат. В соответствии с положениями подписанной конвенции (между Украиной и Кипром, — ред.), указанные виды дохода подлежат налогообложению в стране, которая является источником дохода, по ставкам: дивиденды — 5/15%, проценты — 2%, роялти — 5%. В случае применения норм новой конвенции при аналогичных выплатах доходов на Кипр госбюджет дополнительно может получить за год почти 1 миллиард гривен", — отметил чиновник.

По словам главы Миндоходов, эксперты МВФ отнеслись к указанной инициативы Украины "с большим энтузиазмом".

"Они уже давно отслеживают этот процесс", — уточнил Клименко.

Напомним, в ноябре Украина и Кипр подписали межправительственное Соглашение об избежании двойного налогообложения.

Документ заменит действующее соглашение между правительствами Кипра и бывшего СССР от 29 октября 1982 года.

Новая конвенция устанавливает, в частности, ставки налогообложения дивидендов, процентов, роялти и отчуждения имущества (в отличие от действующего соглашения, которое содержит почти нулевые ставки).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам