Минздрав советует отказаться от курения кальяна

В Минздраве Украины опровергли миф о том, что курение кальяна менее вредно для здоровья, чем курение обычных сигарет.

Украинские медики напомнили, что кальянный дым содержит токсины, которые способны вызывать различные виды рака, а также заболевания сердечно-сосудистой системы и другие болезни. Кроме того, определенные особенности делают кальян более опасным, чем табак. Так, смесь для кальяна нагревается с помощью горения угля, который кладут сверху смеси. Поэтому курильщики кальяна и окружающие их люди вдыхают не только продукты сгорания смеси и угля, но и токсическое вещество — угарный газ, а также канцерогены. Угарный газ вызывает кислородное голодание. Доказано, что из-за гипоксии риск попасть в ДТП у курильщиков кальяна на 33% выше в течение 30 минут после курения.

Кальяны, используемые в публичных заведениях, не проходят должной стерилизации после использования другими людьми. Поэтому при курении кальяна могут передаваться туберкулез, грипп, герпес, гепатит и другие заболевания, подчеркнули в Минздраве.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам