Google продвигает новый формат изображений, позволяющий снизить объем трафика

В своем официальном блоге компания Google сообщила, что переводит Chrome Web Store на новый формат, а браузер Chrome при обработке веб-стандартов будет отдавать предпочтение WebP в сравнении с JPEG и PNG.

Как сообщается, за счет конвертации PNG и JPEG-файлов в формат WebP, каталог Chrome Web Store смог сократить размеры графической составляющей на 30%.

Согласно данным экспертов компании, прежде средний размер JPEG-файла в Chrome Web Store составлял 32 Кб, тогда как сейчас в WebP он сократился до 8,3 Кб.

Менеджер по продуктам Google Стивен Кениг заявил: "С учетом масштабов трафика каталога, это позволяет нам экономить несколько терабайт трафика в день".

Также стало известно, что Google недавно взялась за разработку собственного графического формата графических файлов WebP. Работы ведутся в рамках веб-проекта WebM.

В Google говорят, что WebP способен снизить нагрузку на серверы за счет меньшего объема вычислений, на сети за счет меньшего объема передаваемых данных, однако для успеха данного формата его должны поддержать и другие производители браузеров. Пока этого не произошло.

Тем не менее, данное обстоятельство не останавливает интернет-гиганта и компания решила форсировать работу по принятию данного стандарта.

Для продвижения компания WebP компания намерена использовать те же приемы, что и для продвижения ранее созданных стандартов SPDY и WebRTC.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам