ЦИК отказался лишать депутатов мандатов по решению суда


Центральная избирательная комиссия не намерена исполнять постановление Высшего административного суда о лишении мандатов депутатов Верховной Рады Павла Балоги и Александра Домбровского (оба — внефракционные) в случае его противоречия Конституции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центризбиркома.

Такое заявление сделал председатель ЦИК Владимир Шаповал 13 февраля во время встречи с Главой Представительства Европейского Союза в Украине Яном Томбинским и дипломатами Посольства США в Украине, которых возглавлял советник по политическим вопросам Александр Казанофф.

Шаповал отметил, что ЦИК не намерен игнорировать статьюи 81 Конституции, где определен перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутата Рады. "Перечень таких оснований в Конституции закрыт, а сама Конституция не предусматривает возможности их дополнения по любым судебным решением", — сказал глава ЦИК.

Кроме того, по словам Шаповала, ЦИК не может пока что предпринимать какие-либо действия в связи с отсутствием текста постановления у ЦИКа. "Есть лишь несколько фрагментов соответствующего документа… Анализ этих фрагментов не позволяет понять, что должна делать Центральная избирательная комиссия", — сказал он.

Он также выразил надежду скорее ознакомиться с мотивационной частью этого решения админсуда.

Как сообщалось, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера выступает за проверку Высшим советом юстиции деятельности судей админсуда, вынесших это решение, а также уверен в том, что эту ситуацию должен урегулировать парламент. 8 февраля Виктор Балога заявил о лишении Высшим админсудом мандатов депутатов парламента его брата Павла, а также Домбровского.

Истцом по делу о лишении мандатов выступил бывший депутат Рады Юрий Кармазин. Председатель парламента Владимир Рыбак инициирует обращение депутатов Рады в Конституционный суд для рассмотрения конституционности такого решения Высшего административного суда.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам