Президента Египта обвинили в непотизме


В Египте разгорелся скандал в связи с неожиданным трудоустройством президентского сына на высокооплачиваемую работу в министерстве гражданской авиации, сообщает Associated Press.

Министерство было вынуждено выступить со специальным заявлением, в котором сказано, что Омар Мурси (один из пяти сыновей президента Мохаммеда Мурси) получил должность, «пройдя обычные для таких случаев собеседования и процедуры».

В то же время источник агентства в министерстве заявил, что Омар Мурси — свежеиспеченный выпускник одного из местных университетов — получил работу с месячным окладом в пять тысяч долларов. Такая ситуация для Египта не является обычным делом, так как большинство выпускников начинают карьеру в госструктурах с должностей, где зарплата редко превышает 75 долларов в месяц.

Источник при этом попросил не называть его имени и должности, поскольку не был уполномочен говорить на подобные темы.

Движение «Братья-мусульмане», в котором президент Мурси начинал свою политическую карьеру, и от которого баллотировался в президенты, одним из центральных пунктов своей программы называет беспощадную борьбу с коррупцией и кумовством.

Сыновья прежнего президента страны Хосни Мубарака Аля и Гамаль были арестованы после победы революции в 2011 году, а сейчас находятся под следствием по обвинению в коррупции, мошенничестве и использовании своего положения для извлечения финансовых выгод.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам